Tell us a story

LoveReading is thrilled to announce the launch of The Very Short Story Award 2019! If you think you have a story we'll love, click here to find out more and how to enter:

Find out more

Morgan Matson - Author

About the Author

Morgan Matson received her MFA in Writing for Children from the New School in NYC, and is currently studying for an MFA in screenwriting at the University of Southern California. She formerly worked as a teen book editor. Morgan is a lover of roadtrips, having crossed the USA three times ... so far. Many of the places featured in Amy & Roger's roadtrip are taken directly from her own travels. She's also a lover of music, which inspired the wealth of playlists you'll find in Amy & Roger's story. This is Morgan's first novel, but she's already working on her second. When not writing, she drinks far too much coffee, watches old movies, and plans out her next journey. She lives in California.

Featured books by Morgan Matson

Other books by Morgan Matson

Todo lo inesperado

Todo lo inesperado

Author: Morgan Matson Format: eBook Release Date: 04/09/2017

Andie lo tenia todo planeado. Y ella siempre se cie a su plan. Futuro? Una prestigiosa facultad de Medicina. Pap Evitarlo todo lo posible (lo que no es muy difcil teniendo en cuenta que es congresista y nunca est en casa). Amigas? Palmer, Bri y Toby: posiblemente las personas ms asombrosas del planeta, quin necesita a nadie ms?Relaciones? Ningn to merece que le dedique ms de tres semanas. As que no es ninguna sorpresa que Andie tambin tenga todo el verano planeado. Hasta que un escndalo poltico le cuesta sus prcticas de medicina y provoca que su padre y ella deban convivir en la misma casa por primera vez en aos. De repente, se encuentra haciendo cosas que no son nada propias de ella: trabajar paseando perros, participar en una increble bsqueda del tesoro con su padre y, tal vez, solo tal vez, permitir que el guapsimo Clark se acerque ms de lo esperado. Palmer, Bri y Toby la animan a abrazar el caos, pero Lograr renunciar a tener todo bajo control?

Desde que te fuiste

Desde que te fuiste

Author: Morgan Matson Format: eBook Release Date: 21/05/2015

Emily y Sloane siempre han sido mejores amigas. Pero, justo antes del que deberia haber sido el verano mas epico de todos, Sloane simplemente... desaparece. Y lo unico que deja atras es una lista de cosas por hacer. En ella, hay trece tareas que Emily no hara jams. Pero y si sirvieran para devolverle a su amiga? Coger manzanas por la noche? Vale, eso es fcil. Bailar hasta el amanecer? Claro. Por qu no? Besar a un desconocido? Eh... Emily ahora se enfrenta a un verano lleno de sorpresas, aunque contar con la ayuda inesperada de Frank Porter para tachar elementos de la lista de Sloane. Nadar desnuda? Espera... qu?

Second Chance Summer

Second Chance Summer

Author: Morgan Matson Format: Paperback / softback Release Date: 07/05/2015

A gorgeous summer read from the bestselling author of Since You've Been Gone. For fans of Stephanie Perkins, Sarah Dessen, John Green and Rainbow Rowell. Taylor Edwards' family aren't close but when they receive some life-changing news they decide to get to know each other again, spending one last summer together at their old lake house. But Taylor is faced with the past she ran away from. Her former summer best friend is still living across the lake and still as mad with Taylor as she was five years ago, and her first boyfriend has moved in next door . . . but he's much cuter at seventeen than he was at twelve. Can one summer be enough time to get a second chance - with family, friends, and love?

Amy y Roger

Amy y Roger

Author: Morgan Matson Format: eBook Release Date: 30/04/2014

Amy no quiere que llegue el verano. Su madre ha decidido mudarse al otro extremo de los Estados Unidos, y ahora Amy tiene que llevar el coche de California a Connecticut. El problema es que, desde la muerte de su padre en un accidente de trafico, no se siente capaz de ponerse al volante. Y aqui entra Roger, un amigo de la infancia que tambien debe viajar al otro lado del pais, y que carga con sus propios problemas. A medida que avanza, ambos descubrira'n que las personas que menos esperas pueden convertirse en las mas importantes y que a veces es necesario dar algunos rodeos para llegar a casa.