LoveReading

Becoming a member of the LoveReading community is free.

No catches, no fine print just unadulterated book loving, with your favourite books saved to your own digital bookshelf.

New members get entered into our monthly draw to win £100 to spend in your local bookshop Plus lots lots more…

Find out more

Bajo la Estrella Polar

by Stef Penney

Bajo la Estrella Polar Synopsis

Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya historica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie cruzo por primera vez el Circulo Polar Artico a la edad de doce anos. En 1889, esta hija de un capitan ballenero de Dundee (Escocia), apodada por la prensa "e;La Reina de las Nieves"e;, se propuso convertirse en cientifica y exploradora. Tras luchar con ahinco para hacerse respetar, su determinacion y una serie de circunstancias fortuitas la conducen de nuevo al norte de Groenlandia al frente una expedicion britanica, pese a que muchos opinan que no hay lugar para una joven en ese inhospito mundo dominado por hombres.El geologo Jakob de Beyn nacio y se crio en Manhattan. Deseoso de ampliar sus horizontes, se une a una expedicion rival encabezada por el ambicioso Lester Armitage. Sera en el Artico donde su camino y el de Flora se crucen fatidicamente.Tras La ternura de los lobos, novela galardonada con el Premio Costa al Mejor Libro del Ano, Stef Penney regresa al Artico con una narracion deslumbrante acerca del amor y la supervivencia.The GuardianUn relato magnifico y bellamente escrito que inoculara en el lector el ansia de viajar y enamorarse de las regiones articas.The TimesUna epica historia de amor ambientada en la imponente belleza de los paramos articos.

Book Information

ISBN: 9788491391791
Publication date: 29th August 2017
Author: Stef Penney
Publisher: HarperCollins Iberica S.A.
Format: eBook
Categories:

About Stef Penney

More About Stef Penney

More Books By Stef Penney

Cover for Under a Pole Star by Stef Penney
Cover for Under a Pole Star by Stef Penney
Cover for The Invisible Ones by Stef Penney
View All Books By Stef Penney

Share this book